Храм Архангела Михаила

Саратовская область

Храм Архангела Михаила

Храм во имя Архангела Михаила в селе Лох построен в начале 1880-х годов, прежде на ее месте стояла маленькая деревянная Михаило-Архангельская церковь, со здание было разобрано и продано в село Лопатино (ныне село Лопатино Пензенской обл.). Каменную церковь во имя Святого Архистратига освятили в 1872-м году. При ней действовала церковно-приходская школа на 60 крестьянских детей, ее стало не хватать – открыли еще две земских.

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12601106

В статье историка В.В. Кондрашина «История села Лох» есть описание внутреннего и внешнего убранства церкви: «[В каменной церкви] имелся трехъярусный иконостас с позолотой. Во дворе храма стояла огромная, перенесенная из старой церкви икона, на которой был изображен “Страшный суд”. Церковь стояла на возвышенности, была обнесена каменной оградой с разноцветными стеклянными шарами на столбах».

Храм Архангела Михаила, 1939 год, из личного архива Ситникова Геннадия Александровича

Новая кирпичная церковь была закрыта во время коллективизации, предположительно в 1929 году, и устроили в ней колхозный зерносклад.

Храм Архангела Михаила, 1939 год, из личного архива Казанкина Игоря Борисовича

В 1950-х годах сняли купола и пытались с помощью тракторов снести колокольню, но не снесли, а только сломали. Жительница села Лох Н.А. Замарина рассказывала, что в 1954 году председатель В.К. Казанкин задумал открыть в колхозе кирпичный завод, но сначала нужно было построить подсобные помещения, а для этого нужен был кирпич. Несколько трактористов попытались тросами свалить колокольню. Но не вышло. Н.А. Замарина в это время с остальными школьниками смотрела в окно. «Трактора даже на дыбы вставали. Но не получилось снести, только несколько больших кусков в верхней части стен откололись. На кирпичи они не сгодились. При этом председатель колхоза Казанкин дожил почти до 90 лет, а все трактористы, участвовавшие в попытке сноса, в разное время трагически погибли» [воспоминания Н.А. Замариной предоставлены учителем истории школы села Лох М.Е. Родионовым. – М.К.].

Ветераны Великой Отечественной войны села Лох на фоне храма Архангела Михаила, 1980 (?), предоставили сотрудники Лоховского сельского дома культуры.

В настоящее время идет процесс восстановления храма Архангела Михаила. Каждый может внести свой посильный вклад в это дело [гиперссылка на странице волонтерам — > Восстановление храма].

Узнать больше:

  • Виноградский В.Г. Протоколы колхозной эпохи. Саратов, 2012. С. 72-73. Кондрашин В.В. История села Лох // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1997 / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. М., 1997. С. 189-195.
  • Минх А.Н. Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии. СПб., 1890. С. 34. Саратовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. СПб., 1862. Таб. 16.
  • Соколов А.И. Поездка в Песчанку, Оркино и Лох// Сборник материалов для изучения Саратовской губернии. Саратов, 1881. Т. 1. Отд. 2. С. 31.
  • Кислина М., Нефедова Т. Церковь Архистратига Михаила в селе Лох в рассказах жителей разных лет и исследовательских материалах // Фольклорная практика в селе Лох: Материалы выездной фольклорной практики 2014/2015 учебного года, село Лох Саратовской области / Под ред. Е.В. Киреевой. Саратов, 2017. Вып. 1. С. 9-20.