Родники

Саратовская область

Родники

В селе Лох девять родников: Маслов (его название связано с располагавшейся близ родника маслобойкой), Маров (находится близ Маруновой горы, кроме того, распространенная сельская фамилия – Маруновы), Казанкин (название родника связывают с родом Казанкиных, живших близ родника), Луночка (родник был углублен, внешне напоминал лунку, в это углубление для охлаждения ставили емкости с молоком) и Симов (название которого восходит к имени соратника легендарного разбойника Кудеяра), Хмелевский (рядом с хутором Хмелевка), Суседов, Синьков, Собачий. Жители и гости села пользуются Симовым, Маровым и Хмелевским, к остальным тропы заросли.

Маслов родник, 10 апреля 1911 года, Н.Б. Гольдберг

Краевед А.Н. Минх прославил Симов родник записанной от жителей села в 1880 году легендой: «У него [Кудеяра – ред.] был товарищ Сим или Симон; однажды они поспорили о силе и ловкости своих коней, порешили для опыта перескочить с Меркуловой горы на Кудеярову гору через Майоров дол, где течет Соколка. Кудеяр на своем коне перескочил, а Сим оборвался и упал в долище. В том месте, где он провалился под землю с конем, ударил родник, носящий до сих пор его имя».

В 2020 году в рамках архитектурной школы Илья Лернер предложил вариант благоустройства Симова родника «Путь».

В 2018 году был благоустроен Маров родник [гиперссылка на «Проекты» — «Благоустройство Марова родника»]. Семья Сушковы и Кислиных починила мост к роднику, Василий Сушков построил купель, облагородил родник и поставил поклонный крест.