Мельничный дом

Саратовская область

Мельничный дом

Дело восстановления Водяной мельницы открыло множество пластов мельничной истории села: имена мельников, места, где располагались утраченные мельницы, документальные свидетельства, воспоминания, фотографии. Жители села, краеведы, потомки коренных лоховчан, учёные, музейные сотрудники, театральные деятели, архитекторы помогают истории, которая совсем недавно ещё казалась невостребованной, найти место в сегодняшнем дне.

Мельничный дом имеет три пространства. В обычном сельском доме с русской печкой можно познакомиться с мукомольной историей села и смолоть муки на ручных мельницах.

Новое пространство служит площадкой для творческого общения, краеведческим коворкингом: здесь место для созидательной коммуникации. Открытие состоится в октябре 2020 года.

Двор планируется благоустроить по проекту участников Клуба молодых архитекторов, которые в рамках архитектурной школы разработали проекты объектов для мельничного двора. Это место для творческих экспериментов и поиска нестандартных решений.

Несмотря на то, что культурный центр создается постепенно, многое предстоит еще сделать, но события, определяющие его назначение и содержание происходят с завидной частотой: здесь состоялись летние творческие школы для молодых художников, театральных артистов и архитекторов, в событиях принимали участие школьники села, сюда приезжали знакомиться с историей места гости, здесь проходили созидательные выходные и интересные встречи.

Мельничный дом находится по адресу Саратовская обл., с. Лох, ул. Садовая, д. 9, +79603412671 Сергей.